Gabriele
Calliari
Titolare di Aziende ad ordinamento produttivo zootecnico, frutticolo e vivaistico. Componente il Consiglio di Amministrazione del Patronato E.P.A.C.A. dal 15 novembre  2017 a tutt'oggi. Componente del Consiglio di Amministrazione PEFC (Pan European Forest Certification) dal 31.05.2017 a tutt'oggi.

Consigliere di Amministrazione di Consorzi Agrari d’Italia dal 30 aprile 2014 a tutt’oggi. Componente della Giunta esecutiva della Confederazione Nazionale Coldiretti Roma  dal 24 gennaio 2013 al 7 novembre 2018. Componente del Consiglio di Amministrazione dell’Osservatorio Permanente per l’economia, il lavoro e per la valutazione della domanda sociale dal 19 dicembre 2011 al 2013. Presidente di Federforeste – Federazione Italiana Delle Comunità Forestali dal 23 luglio 2010 a tutt’oggi.

Vice Presidente del gruppo di lavoro Foreste del Copa Cogeca dal 7 giugno 2016 a tutt’oggi. Presidente di Ager dal 28 maggio 2009 all' 8 novembre 2016. Membro del Consiglio di Amministrazione del FATA Assicurazioni dal 20 aprile 2009 all’11 giugno 2014. Membro del Consiglio di Amministrazione del Concast – TrentinGrana dal 1995 al marzo 2014. Presidente della Società Cooperativa Latteria Sociale di Fondo dal 31 luglio 1995 al gennaio 2014. Componente Assemblea Comprensoriale della Valle di Non dal 2005 al 2010.

Consigliere Comunale del Comune di Malosco dall’08 maggio 2005 al 2010. Membro della Giunta della Camera di Commercio, Industria Artigianato ed Agricoltura di Trento e Vice Presidente della stessa dal 09 luglio 2009 al 6 agosto 2014. Membro del Consiglio della Camera di Commercio, Industria Artigianato ed Agricoltura di Trento dal 13 aprile 1989 a tutt’oggi. Membro del Comitato per la Salvaguardia dell'Imparzialità dell'Organismo di Controllo della Camera di Commercio, Industria Artigianato ed Agricoltura di Trento, dal 2009 a tutt'oggi. Vicepresidente dell’Istituto Agrario di San Michele all’Adige – ora Fondazione Edmund Mach - dal 15 giugno 2001 al 15 settembre 2017.

Presidente Impresa Verde Trentino Alto Adige srl dal 28 dicembre 1999 al 2 ottobre 2018. Presidente della Federazione Provinciale Coldiretti di Trento dal 1993 al 10 luglio 2018. Presidente della Federazione Regionale Coldiretti Trentino Alto Adige dal 21 febbraio 2001 a tutt’oggi. Membro del Consiglio Nazionale di Coldiretti dal 2001 a tutt’oggi.
sabato 2 marzo 2019 / ore 11:30 - 12:45
Palazzo Geremia, Sala Falconetto
Un albero di 30 piani. Boschi, territori, città, giardini, bellezza, mutamenti climatici
Intervengono
Gabriele Calliari, presidente Federforeste-Federazione italiana comunità forestali
Nada Forbici, presidente Assofloro Lombardia
Matteo Marsilio, CEO DomusGaia
Alessandra Stefani, direttrice generale Direzione generale delle foreste del Ministero delle Politiche agricole, alimentari e forestali
Conclude
Ermete Realacci, presidente Fondazione Symbola
Modera
Fabio Renzi, segretario generale Fondazione Symbola