relatori 2021
Monica
Abbiati
responsabile p.o. Siti UNESCO e Itinerari Culturali Regione Lombardia
Lucia
Alessi
responsabile Finanza Sostenibile Commissione europea Joint Research Centre
Michele
Alinovi
assessore alle Politiche di pianificazione e sviluppo del territorio e delle opere pubbliche Comune di Parma
Paolo
Andrei
rettore Università di Parma
Alona
Andruk
fondatore e amministratore delegato Take Off LTD
Filippo
Arfini
docente di Economia Agroalimentare Università di Parma
Gianni Vittorio
Armani
amministratore delegato Iren
Georgia
Aues Scek Mohamed
Responsabile Finanziamenti europei CEF e TEN-T Ferrovie dello Stato Italiane
Fulvia
Bacchi
direttore generale UNIC Concerie Italiane
Massimo
Bagnoli
presidente Federazione Italiana Autotrasportatori
Donatella
Baiardi
docente di Politica Economica Università di Parma
Valerio
Barberis
assessore all’Urbanistica e ambiente Comune di Prato
Andrea
Bardi
direttore generale ITL (Istituto sui Trasporti e Logistica)
Corrado
Beldì
vicepresidente Laterlite
Tiziana
Benassi
assessore alle Politiche di sostenibilità ambientale Comune di Parma
Bruno
Bertero
direttore marketing Gruppo PromoTurismo FVG
Nicola
Bertinelli
presidente Consorzio del Formaggio Parmigiano Reggiano
Claudio
Bertorelli
fondatore Aspro Studio
Claudio
Biasetti
responsabile Area Progettazione Cisita Parma
Davide
Bollati
presidente Davines
Alberto
Bollis
giornalista EmiliaPost
Stefano
Bonaccini
presidente Regione Emilia-Romagna
Ivana
Bonnet
senior country officer Crédit Agricole CIB Italy
Aldo
Bonomi
sociologo, direttore AAster
Matteo
Borsari
head of Communication & CSR Florim
Matteo
Bortoli
responsabile marketing strategico e comunicazione Lattebusche
Antonio
Bortoli
direttore generale Lattebusche
Luca
Bragoli
chief Regulatory & Public Affairs officer Gruppo ERG
Renato
Bruni
direttore scientifico Orto Botanico di Parma e docente universitario
Marco
Bucci
Innovation & Technology Director FITT
Antonio
Buzzi
direttore operativo Buzzi Unicem
Gianpiero
Calzolari
presidente Gruppo Granarolo
Diana
Candusso
responsabile Divisione Enogastronomia PromoTurismoFVG
Giorgio
Cappellari
amministratore delegato Fomet
Giovanni
Caprara
saggista ed editorialista scientifico Corriere della Sera
Paolo
Carri
head of Sustainable solutions Italscania
Maria Chiara
Carrozza
presidente Consiglio Nazionale delle Ricerche, direttore scientifico Fondazione Don Gnocchi
Diana
Cavalcoli
giornalista Corriere della Sera
Alessandro
Chiesi
chief commercial officer Chiesi Farmaceutici, presidente Parma, io ci sto!
Maria Paola
Chiesi
Shared Value & Sustainability director Gruppo Chiesi
Roberto
Cingolani
ministro della transizione ecologica
Monica
Cocconi
docente di Diritto amministrativo Università di Parma, delegata del Rettore all'Anticorruzione e alla trasparenza
Andrea
Colacicco
giornalista EmiliaPost
Marco
Colognese
coautore guida enogastronomica Emilia-Romagna a Tavola (Post Editori)
Elena
Comelli
giornalista Corriere della Sera
Andrea
Condotta
Innovation manager Gruber Logistics
Roberto
Conte
amministratore delegato I.Blu - Gruppo Iren
Giuseppe
Conti
consigliere di amministrazione Saib
Dario
Costi
architetto, docente di Composizione architettonica urbana Università di Parma, direttore Laboratorio regionale di ricerca SMART CITY 4.0 Sustainable LAB
Guido
Cristini
presidente del Corso di Laurea in Food System: Management, Sustainability and Technologies Università di Parma
Luigi
Culpo
direttore generale Medio Chiampo
Filippo
Dall’Amico
fondatore Laprima Plastics
Viola
Dalle Mese
direttore marketing Conceria Montebello
Giancarlo
Dani
amministratore delegato Dani
Regina
De Albertis
consigliere delegato Borio Mangiarotti e presidente Ance Giovani
Paolo
De Castro
deputato Parlamento Europeo
Emilio
Del Bono
sindaco di Brescia
Daniele
Del Rio
docente di Nutrizione umana, Presidente Scuola di Studi Superiori in Alimenti e Nutrizione Università di Parma
Dario
Di Vico
giornalista Corriere della Sera
Giovanni
Dorin
amministratore delegato e direttore marketing Officine Mario Dorin
Enrique
Enrich
presidente e amministratore delegato Italscania
Eric
Ezechieli
co-founder Nativa
Emilio
Faroldi
architetto, docente di Tecnologia dell’architettura Politecnico di Milano
Mario
Fedriga
design manager Centro Stile Technogym
Riccardo
Felicetti
amministratore delegato Pastificio Felicetti
Emanuela
Ferro
partner & business strategy leader Glasford International Italy
Roberta
Fileni
vicepresidente e amministratore delegato di Fileni Alimentare
Giuseppe
Fongaro
direttore tecnico beamhouse & wet-end, coordinatore attività di ricerca e laboratorio Conceria Montebello
Giancarlo
Fonseca
head of Distribution Lombard Odier
Martha
Friel
docente di Management del turismo Università IULM
Maria Gaia
Fusilli
giornalista EmiliaPost
Tiziana
Gibelli
assessore regionale alla cultura e allo sport Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia
Enrico
Giovannini
ministro delle Infrastrutture e della mobilità sostenibili, portavoce ASviS, docente di statistica economica Università di Roma “Tor Vergata”
Olivier
Guilhamon
vice direttore generale Corporate Crédit Agricole Italia
Andrea
Illy
presidente illycaffè e co-presidente Regenerative Society Foundation
Alice
Imbastari
ambientalista e attivista per il clima
Vittorio
Labbruzzo
head of EHS & Sustainability Whirlpool EMEA
Daniele
Lago
amministratore delegato e responsabile design Lago
Camilla
Lazzi
docente di Microbiologia generale Università di Parma
Barbara
Lori
assessore alla Montagna, aree interne, programmazione territoriale, pari opportunità Regione Emilia-Romagna
Alberto
Luca
presidente Lucaprint Group
Camilla
Lunelli
contitolare e direttore comunicazione Cantine Ferrari
Giampiero
Maioli
responsabile Crédit Agricole in Italia
Daniele
Manca
vicedirettore Corriere della Sera
Antonella
Manca
direttore centrale cultura e sport Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia
Valeria
Mancinelli
sindaco di Ancona
Marco
Mantellassi
amministratore delegato Manteco
Alessandro
Manzardo
docente di Gestione ambientale strategica Università di Padova
Ezio
Manzini
esperto di design per l'innovazione sociale, autore di Abitare la prossimità (Egea, 2021)
Carlo
Mapelli
docente di Metallurgia Politecnico di Milano
Marcelo Cafè
Marcal
director purchasing Electrolux
Elena
Masia
sustainability specialist Nexteco
Gianluigi
Mason
direttore logistica Italia Barilla group
Marco
Mazzarino
direttore scientifico Master Logistica e Trasporti Università IUAV di Venezia
Giorgio
Medici
direttore Environment and Airport Safety SEA
Massimo
Mercati
amministratore delegato Aboca
Marco
Minciaroni
azienda biologica Castello di Montalera
Federica
Montaresi
responsabile Settore Progetti Speciali, Innovazione e Relazioni Esterne Autorità di Sistema Portuale Mar Ligure Orientale
Antonio
Mortali
direttore tecnico Consorzio Forestale KilometroVerdeParma
Franco
Mosconi
docente di Economia industriale Università di Parma
Jeff
Moyer
amministratore delegato Rodale Institute
Vera
Negri Zamagni
docente di Storia economica Università di Bologna e SAIS Europe della JHU
Roberta
Nesto
sindaco di Cavallino Treporti
Erasmo
Neviani
coordinatore Food Project, docente di Microbiologia degli alimenti e industriale Università di Parma, presidente IDF Italian Committee
Fabiana
Orlandi
responsabile Servizio ambiente UNIC Concerie Italiane
Emanuele
Orlando
direttore commerciale Gruber Logistics
Raimondo
Orsini
direttore Fondazione Sviluppo Sostenibile
Giorgia
Pagan
giornalista EmiliaPost
Giorgia
Pagliuca
green influencer e fondatrice GGalaska
Federica
Paoletti
direttore vendite, marketing e logistica Badenoch & Clark + Spring
Giuseppe
Pasini
presidente Feralpi Group
Riccardo
Pavanato
amministratore delegato auxiell
Simone
Pedrazzini
direttore Quantis Italia
Marco
Perocchi
responsabile Direzione Banca d’Impresa Crédit Agricole
Ugo
Peruch
direttore Servizio Agricolo Mutti
Paolo
Petiziol
presidente GECT-GO. Nova Gorica-Gorizia Capitale Europea della Cultura 2025
Patrizia
Pierro
servizio legale e marchi UNIC Concerie Italiane
Stefano
Pileri
vicedirettore Gazzetta di Parma
Valentina
Pizzamiglio
responsabile Servizio Lattiero Caseario Consorzio Parmigiano Reggiano
Federico
Pizzarotti
sindaco di Parma e vicepresidente Anci
Alessandra
Pizzi
curatrice Green Week e direttore eventi ItalyPost
Carlo
Poledrini
presidente Fondirigenti
Roberta
Pontrelli
responsabile amministrazione e finanza Panino Giusto
Andrea
Pontremoli
amministratore delegato e direttore generale Dallara
Luca
Ponzi
giornalista e inviato Rai​
Ettore
Prandini
presidente Coldiretti
Maurizio
Priano
International Brand Marketing manager Blizzard - Tecnica
Antonella
Querci
direttore Sviluppo, Programmi Europei ed innovazione e responsabile Programma Transizione digitale ed ecologica Sistema Portuale Mar Tirreno Settentrionale
Nadia
Ragazzo
art director, docente di Green packaging design Scuola Internazionale di Grafica Venezia
Vittorio
Ratto
vicedirettore generale Retail, Private e Digital Crédit Agricole Italia
Elena
Ravera
collaboratrice L’Economia del Corriere della Sera
Ermete
Realacci
presidente Fondazione Symbola
Fabio
Renzi
segretario generale Fondazione Symbola
Claudio
Rinaldi
direttore Gazzetta di Parma
Francesca Romana
Rinaldi
coordinatrice Monitor for Circular Fashion SDA Bocconi School of Management e autrice di Fashion Industry 2030 (Bocconi University Press, 2019)
Fernanda
Roggero
giornalista Il Sole 24 Ore e autrice di Fuori menu (Luiss, 2021)
Ruggero
Rollini
divulgatore scientifico
Edo
Ronchi
presidente Fondazione per lo Sviluppo Sostenibile, autore del libro "Le Sfide della Transizione Ecologica" (Piemme, 2021)
Christiana
Ruggeri
giornalista Tg2, scrittrice e autrice del libro Green Girls (Giunti Editore, 2021)
Nicola
Saldutti
caporedattore Economia Corriere della Sera
Simone
Sampò
direttore Istituto Internazionale di Elicicultura di Cherasco
Sonia
Sandei
head of Electrification Enel Group
Gianluca
Santilli
presidente Osservatorio Bikeconomy e autore di Bikeconomy (Egea, 2021)
Andrea
Sapri
responsabile Ambiente Sicurezza ed Energia Dani
Annalisa
Sassi
presidente Unione Parmense degli Industriali
Serge
Schamschula
senior partner manager Transporeon
Gianpaolo
Serpagli
presidente CePIM Interporto di Parma
Stefano
Sforza
docente di Chimica organica Università di Parma
Lucia
Silva
head of Sustainability and social responsibility Gruppo Generali
Giovanni
Silvano
responsabile Business Unit Affari Agro di Crédit Agricole Italia
suor Alessandra
Smerilli
sottosegretario al Dicastero per il Servizio dello Sviluppo Umano Integrale e consigliere dello Stato della Città del Vaticano
Rossella
Sobrero
presidente Koinètica e autrice di Sostenibilità e comunicazione non convenzionale (Egea, 2020)
Elisabetta
Soglio
responsabile Buone Notizie–Corriere della Sera
Valentino
Soldan
head of logistics Benetton Group
Ilaria
Sorrentino
HR e responsabile rete vendita Camomilla Italia
Fabrizio
Storti
prorettore per la Terza Missione Università di Parma
Domenico
Sturabotti
direttore Fondazione Symbola
Pietro
Succol
environmental manager Dal Maso Group
Aldo
Tagliaferro
vicecaporedattore Gazzetta di Parma
Luca
Tasso
collaboratore L’Economia del Corriere della Sera
Francesco
Timpano
docente di Politica economica Università Cattolica del Sacro Cuore
Davide
Tonon
Food&Beverage lead Quantis Italia
Luca
Travaglini
co-fondatore e co-amministratore delegato Planet Farms
Roberto
Valdinoci
consigliere delegato Gruppo Mauro Saviola
Valeria
Valotto
vicepresidente Progetto Quid
Carlos
Veloso dos Santos
amministratore delegato Amorim Cork Italia
Paolo
Verri
editore, organizzatore culturale, esperto di sviluppo urbano
Edoardo
Vigna
responsabile Pianeta 2021, Corriere della Sera
Luca
Vignaga
amministratore delegato Marzotto Lab
Giuseppe
Vignali
presidente del corso di Laurea magistrale in Food Industry Engineering Università di Parma
Gianluca
Vigne
ingegnere, amministratore delegato Areatecnica
Antonino
Virgillito
direttore supply chain e procurement Verallia Italia
Selina
Xerra
direttore Corporate Social Responsibility Iren
Deborah
Zani
amministratore delegato Rubner Haus
Emanuele
Zorino
sindaco di Aquileia e presidente Fondazione Aquileia
Giacomo
Zorzi
direzione sede Veneto UNIC-Concerie Italiane
Filiberto
Zovico
fondatore ItalyPost e direttore EmiliaPost